Ir al contenido principal

Reseña: Juramento de crianza de Terah Edun

Título:  Juramento de crianza (Courtlight #1)

Autor: Terah Edun

Editorial:   
Terah Edun Publishing

Páginas:   354

Año de publicación:   2015

Ciardis era una joven de diecisiete años que se había criado en la pobreza, una lavandera en un pequeño valle en la periferia del imperio. Pero bajo la superficie aparentemente idílica de su imperio se ocultaba un secreto oculto. Las murmuraciones en torno a un príncipe heredero inepto no dejaban de crecer, y se intensificaron aún más en el quinto aniversario de las iniciaciones de unión de las almas.

En medio de esas murmuraciones escandalosas, Ciardis se vio de pronto elegida para entrenar para el Gremio de Compañeros. Dejó su casa y partió en un viaje personal para convertirse en Compañera de la Corte. Una posición que jamás había creído que pudiera conseguir una sirvienta, pero tenía que probar que poseía habilidades suficientes para atraer a un Padrino. Y debía dominar esas habilidades rápidamente. Si la leyenda era cierta, Ciardis era la única que podía controlar el poder de criar a un príncipe en una corte imperial que había jurado acabar con él.

El estreno de esta serie sensacional combina argumentos complejos con personajes extraordinarios y magia inolvidable. Juramento de crianza es ideal para fans de Kristin Cashore, Michelle Sagara y Maria Snyder.

Tal día como hoy es la fecha que se nos otorgó para presentar la reseña en este Book Tour. A pesar de que en un principio la novela parecía poder interesarle más a Ersla, al final me comentó que, sin duda, era más de mi estilo. Únicamente habiendo leído deprisa y corriendo la sinopsis no estaba muy segura de qué era lo que me iba a encontrar, por lo que me adentré en la lectura a ciegas. No obstante, si queréis ser un poco más precavidos que yo, sabed que podéis leer los primeros capítulos en la plataforma Wattpad. Así no habrá sorpresas.

Sworn to Transfer (Courtlight #2)
Segunda parte
Como podéis leer en los datos, la novela no es que fuese realmente larga, pero normalmente me gusta realizar un pequeño descanso entre cierto tiempo leyendo y otro. Para descansar la vista y demás. Sin embargo, este libro lo leí en una sola sentada. ¿Es una lectura tan buena? No creo, pero sí es fácil de leer.

La trama que se nos presenta desde el principio no parece muy elaborada y, aunque la autora crea un mundo más o menos interesante, no parece que quiera sufrir muchos quebraderos de cabeza para confeccionar una realidad más o menos compleja e interesante. Asimismo, el inicio de la historia y la introducción de todos los aspectos que iban a estar en juego me pareció un poco confuso y no muy organizado. Es una saga de siete libros, por lo que probablemente todo mejore y evolucione según vayan pasando los libros; pero este, en mi opinión, es demasiado prematuro y demasiado introductorio.

El personaje protagonista, a pesar de que en las primera escenas uno piensa que es insufrible (no hace más que pensar que su "enamorado" se va a casar con otra, y debido a esto es que decide marcharse del pueblo), después se tolera su carácter y, seguramente, más de uno podrá cogerle cariño. No es una protagonista memorable, con la valentía a flor de piel y dispuesta a enfrentarse a lo que sea. Si bien a veces sí que muestra su yo más rebelde, en la mayor parte de la novela el lector solo ve a una niña que no hace más que meter la pata y que toma las decisiones acertadas movida por motivos erróneos.

Sworn To Conflict (Courtlight, #3)
tercera parte
Lamentablemente, he de confesar que no hay nada que llame la atención de esta novela. Se lee con gran facilidad y rapidez. Tiene momentos algo densos, pero en su mayoría se mantiene una prosa ligera y no muy recargada. Pero no aporta ningún matiz o detalle que consiga que esta novela brille con luz propia. Es entretenida y sirve para pasar el rato, pero al cabo de dos días, el lector probablemente ya habrá olvidado gran parte de lo que sucedió en la historia. 

El estilo con el que está escrito, si bien se le puede alabar por agilizar la lectura, no se puede negar que presenta más de un fallo. Hay errores de edición, sí, sobre todo con los guiones; pero me estoy refiriendo, no a la traducción o a la edición, sino a la propia mano de la autora. He estado leyendo durante bastante tiempo este fragmento, pero no logro encontrarle una explicación lógica a por qué Ciardis se sorprende de que sepa su nombre cuando ella misma se lo ha dicho. Aquí os dejo el fragmento:

-Es un placer conocerle, señor. Soy Ciardis Weathervane y creo que me ha sorprendido en un mal día.
-Yo creo lo mismo- contestó él. La observó frotándose la barbilla-. Pero ya que estamos juntos, ¿qué le parece si hacemos una apuesta?
-¿Una apuesta, señor?- preguntó ella.
-Quizá sería mejor llamarlo una proposición, lady Weathervane-respondió él con una sonrisa maliciosa.
Ciardis se puso tensa. ¿Cómo sabía quién era?

En general, Juramento de crianza es una primera parte demasiado precoz. Presenta una historia cruda, a la que no le vendrían mal unas horas de cocción. Un personaje principal con demasiados despuntes y personajes secundarios no del todo definidos. No aporta una gran historia ni un gran personaje. En definidas cuentas, es otra novela más del género.




Comentarios

  1. Justo la estoy leyendo ahora, también por el booktour, y de momento, los 5 primeros capítulos si me están gustando. Aunque ya me han dicho que luego no mejora demasiado... Ya veremos.
    Besotes

    ResponderEliminar

Publicar un comentario en la entrada

¡Gracias por contarme algo vigilante!

Entradas populares de este blog

Reseña: Matrimonio por contrato de Jennifer Probst

Título:  Matrimonio por contrato (Casarse con un millonario #1)

Autor: Jennifer Probst
Editorial:   Plaza y Janés

ISBN:   9788401342301

Páginas:   267
Año de publicación:   2014
Precio:  15.9€

Él debe casarse para asumir la dirección de su empresa, ella necesita dinero para salvar su hogar, así que hacen un pacto con un desenlace inesperado. El arranque sensual y divertido de una serie de novelas románticas contemporáneas.
El billonario Nick Ryan no cree en el matrimonio y considera que eso del amor eterno es cosa de los cuentos de hadas. Sus actos se han regido siempre por la lógica y la razón. Como ahora necesita casarse para obtener el control de sus negocios, plantea un pacto con unas reglas básicas: no enamorarse, evitar cualquier implicación emocional y mantener una relación puramente formal.
Alexa, la mejor amiga de su hermana, es ese tipo de chica impulsiva e idealista capaz de llevar a cabo un conjuro para conseguir a un hombre. Pero también haría lo que fuera por sus padres y resulta…

Se acerca Mañana Azul, Pierce Brown | Waiting on Wednesday #48

Buenos días vigilantes,

Ya sé que ando desaparecida semana sí semana no, pero es lo que toca estos días.Estoy despierta a las tantas, no puedo dejar pasar la oportunidad para tiritar de frío mientras se me duerme un pie y puede que pierda alguna dioptría porque no pienso buscar uno de los veinte pares de gafas que tengo esparcidos por casa pero nunca encuentro, y es que quiero compartir con vosotros mi euforia:

¡
PO
R
FIN!
Ayer fue un gran día en el que el acoso constante a RBA/ Molino dio su jugoso y esperado fruto. He sido muy pesada y, lo más importante, no era la única que tenía ganas y ansias de conocer por fin esta noticia maravillosa.
El año que viene será un gran año y vendrá acompañado de la publicación de la tercera parte de Amanecer Rojo. ¡Las novelas de Pierce Brown me tienen loca! No solo porque me encantan, también porque a mi novio le encantan todavía más (las ha leído 2 veces en lo que va de año, parece que no haya más libros en el mundo) y no para de preguntarme cuándo va a …

Pretty Covers #18 Trilogía Amanecer Rojo de Pierce Brown

¡Buenos días vigilantes!

Quizá porque es lunes, pero me apetece que sea día de estreno. Además del nuevo diseño del blog y del sorteo ( eso lo estrenamos ayer, mirad más abajo), me apetece compartir con vosotros la que será portada de el tercer libro de la trilogía Amanecer Rojo. 

Queda muy poco para que tengáis mi reseña de esta novela que me ha conquistado con la misma rapidez que el autor: os recomiendo que le echéis un vistazo a este artículo (aquí) me resultó irónico porque, como lectora, no he dudado desde un primer momento en mencionar los atributos físicos de este autor cuando, por norma general, es algo en lo que no me fijo. 


Sé que lo nuestro debe quedar reducido al plano platónico, pero mi amor entre sus libros y yo no tiene por qué. 



Que si bien es cierto, la portada del primer libro me dejó un poco fría por no exponer nada nuevo, es como las tropecientas que han nacido bajo el mandato del fondo negro. Tras haberlo leído no me queda duda alguna de que muy representativa, y otr…

Reseña: Proyecto Niebla de Daniel Hernández Chambers

Título:   Proyecto Niebla
Autor:Daniel Hernández Chambers
Editorial:  La Galera
ISBN:  9788424651855

Páginas:  336
Año de publicación: 2014
Precio: 16,95€ 

Ficha del libro

En la actualidad, un joven acude en Londres a una exposición sobre la Guerra Civil española. ¿Cómo puede ser que se vea a sí mismo en una de las fotos de la época? No solo eso, sino que desaparece y se encuentra de repente entre el caos de los últimos momentos de la contienda. Poco a poco averiguará la razón, y cómo está íntimamente ligado a una trama de viajes temporales para evitar una futura y orwelliana dictadura mundial. 


Este libro no llamó mi atención por su premisa directa “Salvemos el futuro”, que para resumir un libro puede llegar a ser una idea simplista. Lo que realmente me hizo  pensar en que debía contener algo más que simple misterio fue su sinopsis, la que aparece en las solapas no ésta, y sus primeras páginas. 


Allí encontramos a Hector, es un joven que en 1936 a penas debía preocuparse por sobrevivir a un Ma…

Reseña: El imperio de las tormentas de Jon Skovron

Título: El Imperio de las Tormentas #1 Autor:Jon Skovron Editorial: MinotauroISBN:9788445004296Páginas:384Año de publicación: 2017Precio: 17,95€
Una chica sin nombre es la única superviviente después de que su aldea fuera destruida por los biomantes, los sirvientes místicos del emperador. Bautizada con el nombre de la aldea desaparecida, Hope será entrenada en secreto por un maestro guerrero Vinchen para buscar venganza.
En las sórdidas calles de Nueva Laven, un chico queda huérfano después de que las drogas y la enfermedad se lleven la vida de sus padres. Una de las mujeres con peor fama del mundo criminal lo adoptará. Ella le pondrá el nombre de Red y le enseñará a ser un ladrón y un estafador.
Las vidas de Hope y Red se cruzarán en esta historia de aventuras y venganza, y su increíble alianza los llevará más allá de lo que nadie habría podido imaginar.
Ésta novedad me resultó atractiva porque el mundo en que se desarrolla la historia me resultó un misterio, los personajes una combinaci…