Ir al contenido principal

Reseña: Juramento de crianza de Terah Edun

Título:  Juramento de crianza (Courtlight #1)

Autor: Terah Edun

Editorial:   
Terah Edun Publishing

Páginas:   354

Año de publicación:   2015

Ciardis era una joven de diecisiete años que se había criado en la pobreza, una lavandera en un pequeño valle en la periferia del imperio. Pero bajo la superficie aparentemente idílica de su imperio se ocultaba un secreto oculto. Las murmuraciones en torno a un príncipe heredero inepto no dejaban de crecer, y se intensificaron aún más en el quinto aniversario de las iniciaciones de unión de las almas.

En medio de esas murmuraciones escandalosas, Ciardis se vio de pronto elegida para entrenar para el Gremio de Compañeros. Dejó su casa y partió en un viaje personal para convertirse en Compañera de la Corte. Una posición que jamás había creído que pudiera conseguir una sirvienta, pero tenía que probar que poseía habilidades suficientes para atraer a un Padrino. Y debía dominar esas habilidades rápidamente. Si la leyenda era cierta, Ciardis era la única que podía controlar el poder de criar a un príncipe en una corte imperial que había jurado acabar con él.

El estreno de esta serie sensacional combina argumentos complejos con personajes extraordinarios y magia inolvidable. Juramento de crianza es ideal para fans de Kristin Cashore, Michelle Sagara y Maria Snyder.

Tal día como hoy es la fecha que se nos otorgó para presentar la reseña en este Book Tour. A pesar de que en un principio la novela parecía poder interesarle más a Ersla, al final me comentó que, sin duda, era más de mi estilo. Únicamente habiendo leído deprisa y corriendo la sinopsis no estaba muy segura de qué era lo que me iba a encontrar, por lo que me adentré en la lectura a ciegas. No obstante, si queréis ser un poco más precavidos que yo, sabed que podéis leer los primeros capítulos en la plataforma Wattpad. Así no habrá sorpresas.

Sworn to Transfer (Courtlight #2)
Segunda parte
Como podéis leer en los datos, la novela no es que fuese realmente larga, pero normalmente me gusta realizar un pequeño descanso entre cierto tiempo leyendo y otro. Para descansar la vista y demás. Sin embargo, este libro lo leí en una sola sentada. ¿Es una lectura tan buena? No creo, pero sí es fácil de leer.

La trama que se nos presenta desde el principio no parece muy elaborada y, aunque la autora crea un mundo más o menos interesante, no parece que quiera sufrir muchos quebraderos de cabeza para confeccionar una realidad más o menos compleja e interesante. Asimismo, el inicio de la historia y la introducción de todos los aspectos que iban a estar en juego me pareció un poco confuso y no muy organizado. Es una saga de siete libros, por lo que probablemente todo mejore y evolucione según vayan pasando los libros; pero este, en mi opinión, es demasiado prematuro y demasiado introductorio.

El personaje protagonista, a pesar de que en las primera escenas uno piensa que es insufrible (no hace más que pensar que su "enamorado" se va a casar con otra, y debido a esto es que decide marcharse del pueblo), después se tolera su carácter y, seguramente, más de uno podrá cogerle cariño. No es una protagonista memorable, con la valentía a flor de piel y dispuesta a enfrentarse a lo que sea. Si bien a veces sí que muestra su yo más rebelde, en la mayor parte de la novela el lector solo ve a una niña que no hace más que meter la pata y que toma las decisiones acertadas movida por motivos erróneos.

Sworn To Conflict (Courtlight, #3)
tercera parte
Lamentablemente, he de confesar que no hay nada que llame la atención de esta novela. Se lee con gran facilidad y rapidez. Tiene momentos algo densos, pero en su mayoría se mantiene una prosa ligera y no muy recargada. Pero no aporta ningún matiz o detalle que consiga que esta novela brille con luz propia. Es entretenida y sirve para pasar el rato, pero al cabo de dos días, el lector probablemente ya habrá olvidado gran parte de lo que sucedió en la historia. 

El estilo con el que está escrito, si bien se le puede alabar por agilizar la lectura, no se puede negar que presenta más de un fallo. Hay errores de edición, sí, sobre todo con los guiones; pero me estoy refiriendo, no a la traducción o a la edición, sino a la propia mano de la autora. He estado leyendo durante bastante tiempo este fragmento, pero no logro encontrarle una explicación lógica a por qué Ciardis se sorprende de que sepa su nombre cuando ella misma se lo ha dicho. Aquí os dejo el fragmento:

-Es un placer conocerle, señor. Soy Ciardis Weathervane y creo que me ha sorprendido en un mal día.
-Yo creo lo mismo- contestó él. La observó frotándose la barbilla-. Pero ya que estamos juntos, ¿qué le parece si hacemos una apuesta?
-¿Una apuesta, señor?- preguntó ella.
-Quizá sería mejor llamarlo una proposición, lady Weathervane-respondió él con una sonrisa maliciosa.
Ciardis se puso tensa. ¿Cómo sabía quién era?

En general, Juramento de crianza es una primera parte demasiado precoz. Presenta una historia cruda, a la que no le vendrían mal unas horas de cocción. Un personaje principal con demasiados despuntes y personajes secundarios no del todo definidos. No aporta una gran historia ni un gran personaje. En definidas cuentas, es otra novela más del género.




Comentarios

  1. Justo la estoy leyendo ahora, también por el booktour, y de momento, los 5 primeros capítulos si me están gustando. Aunque ya me han dicho que luego no mejora demasiado... Ya veremos.
    Besotes

    ResponderEliminar

Publicar un comentario

¡Gracias por contarme algo vigilante!

Entradas populares de este blog

Reseña: Escrito en el agua de Paula Hawkins

Título: Escrito en el agua Autor:  Paula Hawkins Editorial: Planeta  ISBN:9788408172178 Páginas:556 Año de publicación: 2017 Precio: 18,90€
Pocos días antes de morir, Nel Abbott estuvo llamando a su hermana, pero Jules no cogió el teléfono, ignoró sus súplicas de ayuda. Ahora Nel está muerta. Dicen que saltó al río. Y Jules se ve arrastrada al pequeño pueblo de los veranos de su infancia, un lugar del que creía haber escapado, para cuidar de la adolescente que su hermana deja atrás. Pero Jules tiene miedo. Mucho miedo. Miedo al agua, miedo de sus recuerdos enterrados largo tiempo atrás, y miedo, sobre todo, de su certeza de que Nel nunca habría saltado… 





Ya sabéis los que sois habituales de mis reseñas (si es la primera que leéis una, bienvenidos a Literature Watchers y gracias por pasaros por esta esquina de la red, espero que os quedéis por aquí y compartáis vuestra opinión sobre esta y otras novelas) que el thriller no es el genero que más predomina en mis estanterías, sin embargo no hay m…

Sorteo Caraval + Invasión del Tearling

Buenos días vigilantes,

Sí habéis leído bien el título.
Y es que este es el cuarto año que cumple el blog. Ya lo cumplimos hace unos meses pero lo he ido dejando y dejando, pensando y pensando... Al final llega antes la primera.

Antes de ir al grano, quería agradecer a todos aquellos que siguen acudiendo a este espacio y comparten sus opiniones o simplemente leen en este rincón de la red.¡Muchas gracias a todos!

Y ahora a lo importante: ¡libros gratis!

Son dos premios y serán dos los ganadores; uno es un ejemplar de Caraval en tapa dura con su preciosísima edición y el otro el la segunda parte de La reina del Tearling, La invasión del Tearling.
Más abajo tenéis el formulario para participar el en sorteo.
Como es habitual, es un sorteo nacional (península e islas).


Para aquellos que sois nuevos por aquí: ¡Bienvenidos! Muchas gracias por acercarte a mi blog a compartir lecturas.
Si aún no te has suscrito y quieres hacerlo tienes un enlace en la columna lateral, solo tienes que hacer click en el …

Reseña: Matrimonio por contrato de Jennifer Probst

Título:  Matrimonio por contrato (Casarse con un millonario #1)

Autor: Jennifer Probst
Editorial:   Plaza y Janés


ISBN:   9788401342301

Páginas:   267
Año de publicación:   2014
Precio:  15.9€

Él debe casarse para asumir la dirección de su empresa, ella necesita dinero para salvar su hogar, así que hacen un pacto con un desenlace inesperado. El arranque sensual y divertido de una serie de novelas románticas contemporáneas.
El billonario Nick Ryan no cree en el matrimonio y considera que eso del amor eterno es cosa de los cuentos de hadas. Sus actos se han regido siempre por la lógica y la razón. Como ahora necesita casarse para obtener el control de sus negocios, plantea un pacto con unas reglas básicas: no enamorarse, evitar cualquier implicación emocional y mantener una relación puramente formal.
Alexa, la mejor amiga de su hermana, es ese tipo de chica impulsiva e idealista capaz de llevar a cabo un conjuro para conseguir a un hombre. Pero también haría lo que fuera por sus padres y resulta…

Se acerca Mañana Azul, Pierce Brown | Waiting on Wednesday #48

Buenos días vigilantes,

Ya sé que ando desaparecida semana sí semana no, pero es lo que toca estos días. Estoy despierta a las tantas, no puedo dejar pasar la oportunidad para tiritar de frío mientras se me duerme un pie y puede que pierda alguna dioptría porque no pienso buscar uno de los veinte pares de gafas que tengo esparcidos por casa pero nunca encuentro, y es que quiero compartir con vosotros mi euforia:

¡
P O
R
F I N !
Ayer fue un gran día en el que el acoso constante a RBA/ Molino dio su jugoso y esperado fruto. He sido muy pesada y, lo más importante, no era la única que tenía ganas y ansias de conocer por fin esta noticia maravillosa.
El año que viene será un gran año y vendrá acompañado de la publicación de la tercera parte de Amanecer Rojo. ¡Las novelas de Pierce Brown me tienen loca! No solo porque me encantan, también porque a mi novio le encantan todavía más (las ha leído 2 veces en lo que va de año, parece que no haya más libros en el mundo) y no para de preguntarme cuándo va a …

Reseña: Vampire Academy. Promesa de sangre de Richelle Mead

Título:   Promesa de sangre (Vampire Academy #4)

Autor:  Richelle Mead la Grande
Editorial:   Alfaguara

ISBN:   9788420401348
Páginas:   492
Año de publicación: 2012
Precio:   14.95€ 

¿HASTA DÓNDE LLEGARÁ ROSE PARA MANTENER SU PROMESA?

La vida de Rose ya nunca será igual. El reciente ataque Strigoi a la Academia St. Vladimir ha devastado el mundo Moroi. Muchos han muerto, otros han sido secuestrados, entre ellos: Dimitri Belikov.

Rose tendrá que elegir entre mantener su voto de prote­ger a Lissa, su mejor amiga y la última princesa Drago­mir, o abandonar la academia y buscar a su amado. Pero, llegado el momento…

¿ENCONTRARÁ EL VALOR NECESARIO PARA CUMPLIR LA PROMESA QUE LE HIZO A DIMITRI Y TERMINAR CON LA VIDA DE LA PERSONA QUE AMA?

CONTIENE SPOILERS DE LOS LIBROS ANTERIORES

Después de que nuestro apuesto Dimitri fuese convertido en un strigoi, Rose decide dejarlo todo (incluso a Lisa) para ir a buscarle y cumplir la promesa que le hizo: matarle cuando se convirtiese en un monstruo. Gracias al es…